Diakonisches Werk Herford

Kontakt und Anfahrt

Auf der Freiheit 25
32052 Herford

Tel: 05221/5998-64
Fax: 05221/5998-75

Karte wird geladen - bitte warten...

Diakonisches Werk im Kirchenkreis Herford e.V.
52.117404, 8.664927

Ihre Ansprechpartnerinnen

Annette Hoßfeld
Verwaltung
05221/5998-64
schwangerschaft.konflikt@dw-herford.de

Kerstin Stute
Leiterin der Beratungsstelle, Diakonin, Dipl. Sozialpädagogin
05221/5998-50
kerstin.stute@dw-herford.de

Mirjam Marten
Sozialarbeiterin (B.A.)
05221/5998-41
Mirjam.marten@dw-herford.de

Ines Pohlmann
Dipl. Sozialpädagogin
05221/5998-74
ines.pohlmann@dw-herford.de

Sigrid Sewing
Dipl. Pädagogin
05221/5998-74
Sigrid.sewing@dw-herford.de

Heike Wellner
Dipl. Sozialpädagogin, Sexualtherapeutin
05221/5998-42
heike.wellner@dw-herford.de

Ramona Yousefzadeh
Sozialarbeiterin (B.A.)
05221/5998-43
ramona.yousefzadeh@dw-herford.de

Schwangerschaftskonfliktberatung (staatl. anerkannt)

Auch wenn das Haus im Moment geschlossen ist, telefonisch sind wir für Sie da! Die Schwangerschaftskonfliktberatung ist gesichert und findet derzeit telefonisch statt. Bitte rufen Sie uns an oder schicken Sie uns eine Mail (an schwangerschaft.konflikt@dw-herford.de). Wir melden uns zeitnah bei Ihnen!

  • Ausstellen der Beratungsbescheinigung
  • Unterstützung im Entscheidungsprozess
  • Informationen über gesetzliche Bestimmungen
  • Informationen über soziale und finanzielle Hilfen
  • Beratung nach einem Schwangerschaftsabbruch

Sprechstunden

Bitte aktuelle Hinweise beachten!

Schwangerschaftskonfliktberatung nach § 219

Offene Sprechstunden ohne Anmeldung
Dienstag: 14.00 – 16.00 Uhr in Herford, Auf der Freiheit 25
Donnerstag: 15.00 – 16.30 Uhr in Bünde, Wehmstraße 7

 

Zudem kurzfristige Termine nach Vereinbarung

 

Bundesstiftung “Mutter und Kind”- Schutz des ungeborenen Lebens

Unsere Sprechzeiten in Herford:
Auf der Freiheit 25, 32052 Herford
Dienstag: 08.30 – 11.30 Uhr
Mittwoch: 14.00 – 15.30 Uhr

Unsere Sprechzeit in Bünde:
Wehmstraße 7, 32257 Bünde
Donnerstag: 15.00 – 16.30 Uhr

 

Unsere Sprechzeit in Enger:
Ev. Kindergarten Belke-Steinbeck, Fürstenweg 8, 32130 Enger
Jeden letzten Freitag im Monat von 10 bis 12 Uhr

Unsere Sprechzeit in Löhne:
Ev. KIGA, Poststraße 15, 32584 Löhne
Jeden ersten Dienstag im Monat von 14 bis 15:30 Uhr