Sexualberatung & Verhütung

Zwei Hände formen ein Herz

Sexualberatung

Die Last mit der Lust?

Jeder Mensch hat seine eigene Sexualität. Dazu gehören Wünsche und Sehnsüchte, manchmal auch Ängste und Probleme.

Wir helfen Ihnen, wenn:

  • Ihr Sexualleben sie unglücklich macht
  • Sie sich nach einer Krankheit oder einem Eingriff unwohl fühlen
  • Sie ihr Sexualleben verändern möchten
  • Sie mit Ihrer Sexualität unsicher sind

Rufen Sie uns gerne an, um einen Termin zu vereinbaren: 05221 5998-64

Verhütung

Sie haben Fragen zur Verhütung? Wir sprechen mit Ihnen über Verhütung.

Es gibt viele Arten zu verhüten. Wir stellen Ihnen verschiedene Möglichkeiten vor. Vielleicht kennen Sie auch schon einige Arten und haben Fragen? Gemeinsam können wir Ihre Fragen klären.

Verhütung ist oft teuer. Manchmal verdienen Frauen und Männer nicht so viel. Dann helfen wir. Sie können bei uns einen Antrag stellen. Wir können oft einen Anteil der Kosten übernehmen.

Rufen Sie uns gerne an, um einen Termin zu vereinbaren: 05221 5998-64

Inhalt
Kontakt
Sexualberatung und Sexualpädagogik

Heike Wellner
Dipl.-Sozialpädagogin, Sexualtherapeutin
Tel.: 05221 5998-42
heike.wellner@dw-herford.de

Annette Hoßfeld
Verwaltung
Tel.: 05221 5998-64
schwangerschaft.konflikt@dw-herford.de



Verhütung

Annette Hoßfeld
Verwaltung
Tel.: 05221 5998-64
schwangerschaft.konflikt@dw-herford.de

Kerstin Stute
Leiterin der Beratungsstelle, Diakonin / Dipl.-Sozialpädagogin
Tel.: 05221 5998-50
kerstin.stute@dw-herford.de

Mirjam Marten
Sozialarbeiterin (B.A.)
Tel.: 05221 5998-41
mirjam.marten@dw-herford.de

Lisa-Marie Kalanke (in Elternzeit)
Erziehungswissenschaftlerin (M.A.)
Tel.: 05221 5998-74
lisa-marie.kalanke@dw-herford.de

Ines Pohlmann
Dipl.-Pädagogin
Tel.: 05221 5998-74
ines.pohlmann@dw-herford.de

Heike Wellner
Dipl.-Sozialpädagogin, Sexualtherapeutin
Tel.: 05221 5998-42
heike.wellner@dw-herford.de

Ramona Yousefzadeh
Sozialpädagogin (B.A.)
Tel.: 05221 5998-43
ramona.yousefzadeh@dw-herford.de

Sprechzeiten

Wenn nicht anders angegeben – nach Vereinbarung.

Downloads